Sai a tabela do Campeonato Sergipano SUB-17

Compartilhar:
Imprimir Aumentar Texto Diminuir Texto

Publicada em 04/09/2019 às 23:43:00

 

O Departamento de Competições da Federação Sergipana de Futebol (FSF), divulgou no início da tarde desta terça-feira (3) os grupos e a tabela básica do Campeonato Sergipano SUB-17 de 2019. A competição terá início no dia 05 de outubro e segue até 30 de novembro.
O estadual é dividido em cinco fases (primeira fase, oitavas de final, quartas, semifinais e final). Ao todo 35 clubes distribuídos em sete grupos estão na disputa do Sergipano SUB-17. Os clubes participantes e seus respectivos grupos ficaram assim distribuídos:
Grupo A: Confiança, Zebra, 7 de Setembro, Palestra e Fusão;
Grupo B: Sergipe, Real Sergipe, TM Sports, Espírito Santo e Agamenon;
Grupo C: Aracajuano, Socorrense, Socorro, Maruinense e Nova Geração;
Grupo D: Estanciano, Boquinense, Santos, Botafogo e América de Pedrinhas;
Grupo E: Boca Júnior, Santa Cruz, Independente, Rosário Central e Aracaju Futebol Clube;
Grupo F: Olímpico, Lagarto, Sport Club Aracaju, Amadense e Garra;
Grupo G: Itabaiana, Canindé, Força Jovem de Aquidabã, Vital e Independente de Simão Dias
A primeira rodada do Campeonato Sergipano SUB-17 terá os seguintes jogos:
05 ou 06 de outubro
Grupo A
Zebra x Confiança e 7 de Setembro x Flusão -
Grupo B
Sergipe x Real Sergipe e Agamenon x TM Sports
Grupo C
Nova Geração x Maruinense e Aracajuano x Socorrense
Grupo D
Estanciano x Santos e América de Pedrinhas x Boquinense
Grupo E
Santa Cruz x Boca Júnior e Independente x Aracaju Futebol Clube
Grupo F
Amadense x Lagarto e Sport Club Aracaju x Garra
Grupo G
Itabaiana x Força Jovem e Canindé x Independente de Simão Dias

O Departamento de Competições da Federação Sergipana de Futebol (FSF), divulgou no início da tarde desta terça-feira (3) os grupos e a tabela básica do Campeonato Sergipano SUB-17 de 2019. A competição terá início no dia 05 de outubro e segue até 30 de novembro.
O estadual é dividido em cinco fases (primeira fase, oitavas de final, quartas, semifinais e final). Ao todo 35 clubes distribuídos em sete grupos estão na disputa do Sergipano SUB-17. Os clubes participantes e seus respectivos grupos ficaram assim distribuídos:

Grupo A: Confiança, Zebra, 7 de Setembro, Palestra e Fusão;
Grupo B: Sergipe, Real Sergipe, TM Sports, Espírito Santo e Agamenon;

Grupo C: Aracajuano, Socorrense, Socorro, Maruinense e Nova Geração;

Grupo D: Estanciano, Boquinense, Santos, Botafogo e América de Pedrinhas;

Grupo E: Boca Júnior, Santa Cruz, Independente, Rosário Central e Aracaju Futebol Clube;

Grupo F: Olímpico, Lagarto, Sport Club Aracaju, Amadense e Garra;

Grupo G: Itabaiana, Canindé, Força Jovem de Aquidabã, Vital e Independente de Simão Dias
A primeira rodada do Campeonato Sergipano SUB-17 terá os seguintes jogos:

05 ou 06 de outubro
Grupo A

Zebra x Confiança e 7 de Setembro x Flusão -

Grupo B
Sergipe x Real Sergipe e Agamenon x TM Sports

Grupo C
Nova Geração x Maruinense e Aracajuano x Socorrense

Grupo D
Estanciano x Santos e América de Pedrinhas x Boquinense

Grupo E
Santa Cruz x Boca Júnior e Independente x Aracaju Futebol Clube

Grupo F
Amadense x Lagarto e Sport Club Aracaju x Garra

Grupo G
Itabaiana x Força Jovem e Canindé x Independente de Simão Dias